Gran jornada para el CODA Almansa en el Provincial de Campo a Través

El pasado domingo 12 de febrero se disputaba la última de las cinco pruebas que completaban el calendario del Campeonato Provincial de Campo a Través. Las carreras se celebraban en el entorno del Paraje del Corral Colorao, en Elche de la Sierra, con la participación de más de 350 atletas de todas las categorías.

La prueba final del Campeonato Provincial resultaba crucial para todos los atletas, puesto que de ella saldrían todos los corredores clasificados para el Campeonato Regional Escolar de Campo a Través que se celebrará en Quintanar de la Orden (Toledo), el domingo 26 de febrero. El CODA estará presente en el Regional con los equipos Masculinos y Femeninos en las categorías Sub-14 y Sub-16; en categorías Sub-18 el equipo Masculino también está clasificado, además de Eva Mira Valiente en las clasificaciones individuales Femeninas.

El atletismo almanseño estuvo muy bien representado en Elche de la Sierra por los jóvenes corredores del CODA Almansa, que obtenían unos excelentes resultados en distintas categorías:

SUB-10 (1.000 metros) MASCULINO

  • Juan Cuenca García
  • Iker Iniesta Inbelón
  • Luis Martínez Cobes
  • Marc Tébar Morello
  • 15º Sergio Abad Jiménez

CAMPEONES POR EQUIPOS

SUB-12 (1.500 metros) FEMENINO

  • Leire Miehe Soler
  • Lara Montoya
  • 14ª Julia López Delgado

SUB-12 (1.500 metros) MASCULINO

  • Pablo López Sánchez
  • Martín García García

SUB-14 (2.000 metros)  FEMENINO

  • Mar García Muñoz
  • 11ª Soraya Zahonero Almada
  • 13ª Daniela Perales Castillo
  • 21ª Judit Haba Rodríguez

SUBCAMPEONAS POR EQUIPOS

SUB-14 (2.000 metros) MASCULINO

  • Aitor Sánchez García
  • Hugo Navalón García
  • Jorge Quílez Griñán
  • 16º Óscar Iniesta Inbelón
  • 20º Pedro Megías Delicado

CAMPEONES POR EQUIPOS

SUB-16 (2.500 metros) FEMENINO

  • Elsa García Muñoz
  • 11ª Arantxa Zahonero Almada
  • 15ª Rosa Fuentes Doménech
  • 16ª Belén Almendros Redondo

TERCERAS POR EQUIPOS

SUB-16 (2.500 metros) MASCULINO

  • Alejandro Pérez Serrano
  • Borja Gómez Blanco
  • Álex Sánchez García
  • 11º Javier Ibáñez Vizcaíno
  • 12º Alejandro González Gil

CAMPEONES POR EQUIPOS

SUB-18 (4.000 metros) MASCULINO

  • Fernando Cebrián Biosca

ABSOLUTO FEMENINO

  • Estela Sánchez Vergara

ABSOLUTO MASCULINO

  • Borja Rodríguez Gómez
  • 10º Virgilio Sánchez Moreno
  • 13º Jorge González Pastor

TERCEROS POR EQUIPOS