Fiesta del Atletismo con la XVII Milla y el VII Cross Popular

dsc_0148El pasado sábado en la Pista de Atletismo de Almansa el Club CODA Almansa celebraba lo que fue una auténtica fiesta del atletismo local, con la presentación oficial de todos los alumnos de la Escuela de Atletismo CODA, la XVII edición de la Milla y el VII Cross Popular.

En primer lugar se procedía a la presentación de los niños y niñas que forman parte de la Escuela CODA, unos 100 atletas que formaron frente a la grada de la Pista de Atletismo, una grada que a lo largo de toda la tarde presentó un excepcional ambiente, con más de 500 personas disfrutando de la jornada. En el acto estuvieron presentes, el Concejal de Deportes José Gil, el Concejal de Hacienda Valentín Laguía y el Alcalde de Almansa Francisco Núñez.

Después se procedía a la celebración de las pruebas previstas, con una participación masiva en todas ellas. Un total de 340 niños en las categorías inferiores y 220 adultos inscritos en las pruebas de la Milla y el Cross.

dsc_0341En primer lugar se realizaba la prueba del Cross Popular para aprovechar la luz diurna, puesto que el recorrido discurría por los aledaños de la Pista de Atletismo, donde no existe iluminación artificial.

Tras el Cross se celebraron todas las pruebas de atletismo previstas, desde la categoría Prebenjamín hasta Absoluta, con distancias adecuadas a las edades de los más pequeños.

Puedes escuchar aquí al Alcalde de nuestra ciudad, Francisco Núñez:

Estas fueron las clasificaciones finales en todas las pruebas y categorías:

PREBENJAMÍN FEMENINO

Marta Villaescusa Lapeña (CODA)

Martina García Collado (Almansa)

Estela Muñoz Soriano (Yecla)

PREBENJAMÍN MASCULINO

Carlos González Clemente (Almansa)

David Sánchez Milán (Almansa)

Pablo Yuste Requena (Almansa)

BENJAMÍN FEMENINO

Candela González Rubio (Elda)

Ana López Ruano (CODA)

Sandra Juárez Bonal (CLUB TRIATLÓN ALMANSA)

BENJAMÍN MASCULINO

Borja Gómez Blanco (CODA)

Javier Ibáñez Vizcaíno (CODA)

Sergio Conejero Sánchez (CODA)

ALEVÍN FEMENINO

Estela Sánchez Vergara (CODA)

Inés Alves González (CODA)

Belén Pulido Moreno (CODA)

ALEVÍN MASCULINO

Daniel Naharro Delicado (Almansa)

Carlos Olaya Reche (Almansa)

Ismael López Ruano (Almansa)

INFANTIL FEMENINO

Aurora Rodríguez Castillo (C.A. Novelda)

Olga Pérez García (CODA)

Sandra Tomás Domenech (Caudete)

INFANTIL MASCULINO

Carlos García Insa (Almansa)

Carlos Díaz Calatayud (Caudete)

Samuel Milán Sánchez (Almansa)

CADETE FEMENINO

Celia López Amorós (Caudete)

Sara Navarro Gil (Caudete)

Violeta López Navarro (Villena)

CADETE MASCULINO

Sergio Martínez Patiño (Caudete)

Sergio García Cuenca (CODA)

Quique Guerrero Córcoles (CODA)

JUVENIL FEMENINO (MILLA)

Alba Cuenca Márquez (Caudete)

JUVENIL MASCULINO (MILLA)

Cristian Giménez Sanz (Utiel)

Jansa Benloukilia (Almansa)

ABSOLUTA FEMENINO (MILLA)

Mª Rosario Sánchez Moreno (CODA)

Marina Irene Pérez (Novelda)

Raquel Escudero Serrano (Almansa)

ABSOLUTA MASCULINO (MILLA)

Carlos Villaescusa Moreno (CODA)

José Antonio San José Sarrión (ASYC)

Miguel Delicado Martín (ECUELA DEL CORREDOR)

VETERANA FEMENINO (CROSS)

Mª Rosario Sánchez Moreno (CODA)

Ana Belén Pérez Cuenca (ESCUELA DEL CORREDOR)

María Inpine (CARMENCITA NOVELDA)

VETERANO MASCULINO (CROSS)

Vicente López Torrella (Ayora)

José Antonio San José Sarrión (ASYC)

José Fidel Arenas Torrejón (RUNINGSPOT)

ABSOLUTA FEMENINO

Esther García Gómez (Ayora)

Belén Olaya Piqueras (ESCUELA DEL CORREDOR)

Ángela Cuenca Alcañiz (Almansa)

ABSOLUTA MASCULINO

Pepe González (ESCUELA DEL CORREDOR)

Alfonso Mendoza (Almansa)

Patricio García Giménez

[slickr-flickr search=»sets» set=»72157675462022916″ size=»large»]

Deja una respuesta